Pular para o conteúdo

Sorgo Biomassa BRS 716

Sorgo Biomassa Brs 716
Hemisfério Sul
PlantioMêsOutubro a Janeiro
Florescimento/Ponto de cortedias120 a 150
Potencial de produção de biomassa verdetons/ha170
Rendimento de biomassa secatons/ha50
Altura da plantametros4,50 a 6,00
PlantioMêsFevereiro a Março
Florescimento/Ponto de cortedias90 a 100
Potencial de produção de biomassa verdetons/ha50
Rendimento de biomassa secatons/ha15
Altura da plantametros3,00 a 4,00
Hemisfério Norte
PlantioMêsMaio
Florescimento/Ponto de cortedias120 a 150
Potencial de produção de biomassa verdedias100 a 120
Rendimento de biomassa secatons/ha36
Altura da plantametros4,50 a 6,00
Tipo de panículasemicompacta
Cor do grãomarrom
Peso de 1000 grãosgramas35
Acamamento até ponto de corteresistente
Reação a doenças
Antracnosemoderadamente resistente
Ferrugemmoderadamente resistente
Helmintosporiosemoderadamente resistente
Regiões recomendadasSudeste/Centro-oeste/Sul/Nordeste
Densidade de plantas inicial (recomendado)plantas/ha110 a 140 mil
Consumo de sementesKg/ha4 a 6

Dados bromatológicos de silagem

Dias após plantio
Item % (MS)70 dias100 dias130 dias160 dias
Matéria seca16,8019,5022,4027,00
Cinzas9,687,37,844,53
Proteína Bruta9,987,87,844,53
Extrato eterio4,21,852,252,90
Carboidratos totais76838487,50
Carboidratos não fibrosos14,6618,5420,5020,44
Fibra em detergente neutro61,2064,4063,3066,50
Fibra em detergente acido39,6045,4045,5046,20
Fibra insolúvel em detergente neutro (FDNi)9,315,356,6018,20
Nutrientes digestíveis totais51474748,87
* Dados médios para plantios realizados inicio do verão, BRS716

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.